Можно ли в первый год работы перенести отпуск на поздний срок?

Здравствуйте!

Я устроился недавно на работу. в соответствии со ст.122 ТК РФ право на отпуск у меня наступает через 6 месяцев. Могу ли я перенести отпуск на более позднюю дату?

, Алексей, г. Иваново
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете. Но не на любую выбранную Вами дату. Ваш отпуск должен быть согласован с руководством, и Ваш отпуск должен быть включен в график отпусков. И не обязательно, что Ваш руководитель поставит Вам отпуск летом, т.к. не только Вы хотите гулять летом, вот для этого и существует график отпусков.

Согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Удачи!