Как вести отчетность, и как теперь продолжать деятельность, если налог больше прибыли?

Добрый день, подали заявление на УСН15% и на переход на ПСН, на 6й день позвонили в налоговую и уточнили одобрили нам патент или нет, нам ответили что одобрили, начали деятельность которую ведем уже почти месяц, сегодня поехали забрать патент, а нам выдали отказ и сказали что уведомление отправили на почту, отказ на основании не верно указанного срока действия патента, теперь вопрос как быть, на ЕНВД перейти не можем так как прошло более 30 дней после регистрации, как отчитываться за то что заработали за этот период, оборот был около 400000 рублей, но чистая прибыль всего 6%, деньги просто снимались с расчетного счета то есть если проводить их по УСН то придется отдать 60000 рублей при доходе 24000 рублей. Плюс в четверг придет оплата на расчетный счет и получается мы и от этого должны отдать 15% при чистой прибыли в 4% Причем знакомого который ведет такую же деятельность оповестили по телефону об отказе, а нас нет. Вроде как есть же штраф за несвоевременную постановку на учет в качестве плательщика ЕНВД, мне было бы гораздо дешевле оплатить его, так как деятельность развивается и прибыль растет, а по УСН 15% работать смысла нет, так как чистый доход 4-5% от оборота.

, Петр, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

на ЕНВД перейти не можем так как прошло более 30 дней после регистрации
Петр

На ЕНВД вы вправе перейти в течение 5 дней с момента начала деятельности, облагаемой ЕНВД, то есть в любой момент.

как отчитываться за то что заработали за этот период
Петр

По УСН 15%.

Когда именно вы зарегистрировали ИП и какой у вас вид деятельности?

Петр
Клиент, г. Самара

29 сентября, пассажирские перевозки, грузоперевозки, как я понимаю задним числом на ЕНВД встать никак даже с уплатой штрафов, по УСН 15% будет убыток серьезный, и работать далее смысла нет. Просто из за некомпетентного сотрудника налоговой который сообщил по телефону что патент одобрен- мы попали в такую ситуация, если бы нас оповестили, то мы успели бы уйти на ЕНВД, либо проводили бы расходы правильно, а не просто снимали с счета

29 сентября
Петр

К сожалению из-за истечения 30 дней с даты регистрации вы уже не можете поменять объект обложения на УСН 6% (доходы).

как я понимаю задним числом на ЕНВД встать никак даже с уплатой штрафов
Петр

Совершенно верно, так как с 2013 г. ЕНВД является добровольной системой налогообложения.

Могу вам только посоветовать уплатить налог с уже полученной суммы дохода, закрыть ИП и открыть заново, но уже вновь подать правильные заявления о переходе на УСН 6% и ПСН (с 1 декабря 2016 г.)