Законы ли действия полиции отказывать доверенному лицу, имеющего доверенность, удостоверенная нотариусом, в защите своего подопечного?

Была направлена жалоба в полицию о неправомерных действиях УК: подделка договора управления МКД, отказ от проведения расследования кражи э/ энергии, лишение льгот по начислению и оплате коммунальных услуг.

, Елена Юрьевна, г. Самара
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Подача жалоб и заявлений в органы государственной власти через представителя — это форма реализации гражданских прав. Случаи, когда законом может быть ограничено участия представителя или к представителю предъявляются особые требования, прямо указываются в законодательных актах. Примеры — защита лица в уголовном судопроизводстве адвокатом, представительство в административном судопроизводстве представителем, имеющим юридическое образование. А по какой причине полиция отказала в участии представителя в деле?