Как подать иск о расторжении брака в одностороннем порядке?

Добрый вечер ! Поясните пожалуйста, как и куда мне правильно подать иск о расторжении брака в одностороннем порядке ? Имеется несовершеннолетний ребёнок 1 годик, прописан на моей территории , муж не против развода ( но как поведёт себя в дальнейшем не гарантирую), но присутствовать не будет скорей всего, т к уехал в неизвестном направлении . Зарегестрировалась он в другом городе . Совместно нажитого имущества нет. Что и какие документы мне нужны в какой суд мировой подавать ? Заранее спасибо

, Наталия, г. Рязань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Поясните пожалуйста, как и куда мне правильно подать иск о расторжении брака в одностороннем порядке?
Наталия

По общим правилам требования о расторжении брака относятся к подсудности мировых судей, т.е. иск следует подавать мировому судье судебного участка. Что касается территориальной подсудности, то в общем случае иски о расторжении брака подаются по месту жительства ответчика. Но из этого правила есть исключения, и Вы вправе ими воспользоваться (статья 29 ГПК РФ):

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также
в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, подавать иск Вам нужно мировому судье судебного участка по Вашему месту прописки. Уточнить номер судебного участка Вы можете в здании суда, либо на официальном сайте мировых

Что и какие документы мне нужны в какой суд мировой подавать?
Наталия

Вам необходимо будет предоставить в суд исковое заявление, оригинал квитанции об оплате госпошлины (650 рублей с каждого из супругов). К заявлению также прилагается оригинал свидетельства о заключении брака и копия свидетельства о рождении ребенка. Также Вы обязаны предоставить копию искового заявления для ответчика. Если Вам необходима помощь в написании иска — можете обратиться к любому юристу в чате. С уважением, Живаева Т.В.

Наталья, прошу прощения за ошибку — я указала размер госпошлины за оформление свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС. При подаче иска госпошлина составляет 600 рублей. Реквизиты для ее оплаты Вы также можете взять на сайте мирового судьи.

Полина Анищенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В случае отсутствия спора о ребёнке (места его жительства)иск о расторжении брака подаётся в мировой суд по месту жительства вашего супруга.Подсудность по вашему адресу можно узнать в интернете.