Незаконное увольнение при ошибке начисления зарплаты

Добрый вечер! Бухгалтер не правильно начислила премию, в виду большой загруженности просто проглядела один пункт в приказе на депремирование. Начальница " вылила кучу грязи" на нее и попросила уволиться. Правомерны ли действия начальника?

, Юлия, г. Москва
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ю лия, что значит, законны ли ее действия. Об этом можно было бы говорить, если бы был приказ об увольнении. А просить кого угодно о чем угодно может каждый. Стоит ли выполнять эту просьбу бухгалтеру, пусть решает сама. На мой взгляд, этот случай не стоит увольнения, максимум выговор и вычет из зарплаты.

Наталия Королева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. согласно ст. 81 п.5 Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Неисполнение своих трудовых обязанностей является нарушением дисциплины труда. Уволить сотрудника по этому основанию возможно только при наличии 2-х факторов:
если неисполнение уже имело место, и работник имеет по этому основанию дисциплинарное взыскание в любой форме;
если работник не исполнял свои непосредственные трудовые обязанности без уважительной причины.
В том случае, когда работник первый раз нарушил дисциплину труда по этому пункту, работодатель имеет право применить к нему любую форму дисциплинарного взыскания, кроме увольнения. Об этом сказано в Постановлении Пленума ВС от 17. 03. 2004 года № 2.