Должно ли государство возместить затраты на дорогу в отпуск военнослужащему?

Здравствуйте, меня интерисует такой вопрос как, уезжая в отпуск, государство должно ли мне возместить затраты на дорогу? В настоящий момент я военнослужащий по контракту. Служу в Краснодарском крае, а близкие живут, собственно где и я жил, проживают в Новосибирской области. Так уезжая в основной полагаемый мне отпуск, возмещаются ли финансовые средства???

, Максим, г. Майкоп
Светлана Суслова
Юрист, г. Сочи

Добрый вечер!

Ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих»
1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Таким образом, только у определенной категории военнослужащих есть возможность бесплатного проезда к местам основного отпуска. Если вы проходите службу в Краснодарском крае, то вы к этой категории не относитесь.