Как обезопасить себя при продаже имущества в рассрочку?

Добрый вечер! Как обезопасить себя при продаже имущества между физлицами? Покупатель предлагает рассрочку, договор оформить у нотариуса. Как избежать негативных последствий продавцу, что включить в договор и как подстаховаться?

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Заключите договоры поручительства и залога к договору купли продажи.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, согласна с коллегой, но можно и проще включить в договор соглашение о рассрочке и о том, что до полной оплаты квартира находится в залоге. Обязательно надо указать как будет производиться оплата даты и суммы.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна!

Если в договоре не будет предусмотрено иное, недвижимость, проданная в рассрочку, с момента передачи покупателю до момента фактической оплаты по договору стоимости недвижимости, находится в залоге у продавца (п. 5 ст. 448 ГК РФ)

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

При этом при государственной регистрации перехода права регистрируют обременение. Поэтому покупатель не сможет продать, подарить или распорядится иным способом недвижимостью. В договор купли-продажи недвижимого имущества в рассрочку включают пункт, согласно которого в случае неуплаты очередного платежа (или нескольких платежей) продавец вправе отказаться от исполнения договора. В силу ст. 489 ГК РФ

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.

Также можете включить пункт об уплате пени в случае просрочки очередного платежа.