Продавец квартиры утверждает что не получил денег

Здравствуйте. вопрос такой. 2 года назад купили квартиру, сделали евро ремонт в ней, а продавец квартиры хочет подать в суд, будто денег от нас не получал. расписка о получении денег находится только у него. у нас нет доказательств. как быть?

, Светлана Смирнова, г. Казань
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана! А Вы Договор купли-продажи составляли? Регистрировали? Что там написано по поводу оплаты?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Если сделка прошла официально, и загеристрирована в органе осуществляющем государственную регистрацию, то в договоре должен быть прописан процесс передачи денег. Там должно быть сказано, что расчет произведен полностью и Продавец деньги получил (претензий не имеет). Но, то что Вы не взяли расписку, поскольку Вам ее должен был написать Продавец (непонятно какая расписка осталась у Продавца на руках), это не очень хорошо. Суд может, но к сожалению, не обязан, принимать во внимание свидетелей факта передачи денежных средств, факт снятия денег с банковского счёта Покупателя и появление такой же суммы на счёте Продавца, добровольный выезд Продавца из квартиры. Однако, существенным доказательством для суда, подтверждающего факт передачи и получения денег, является только расписка. Вам остается только, максимально быть готовой в суде, доказывать свою правоту.

Удачи Вам!