Возможно ли предварительное слушание без истца, если он проживает в другом городе?

Назначали предварительное слушание, но так как я истец,проживающий в другом городе, далеко от суда,в котором будет проходить данное слушание и у меня нет возможности присутствовать на данном заседании , в связи с тяжелым материальным положением, то возможно ли предварительное слушание без истца? Если возможно, то каким образом,нужен представитель ?!

, Жанна, г. Оренбург
Сергей Лютько
Юрист

Здравствуйте, Жанна! Возможно! Напишите в суд заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, с указанием причины. Удаленность и тяжелое материальное положение могут быть признаны судом, как уважительные.

Кроме того, согласно положениям п.1, ст.48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через своих представителей, участвующих в деле на основании нотариально оформленной доверенности.

Удачи Вам!

Жанна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо большое,что есть такие хорошие и умные люди! А вот можно у вас еще спросить, такое заявление я также оформляю по образцу и отправляю заказным письмом в данный суд?! Просто мне сказали, что такие дела могут рассматриваться закрыто и возможно, что даже присутствия истца вообще не обязательно, они могу сами рассмотреть без заявления, а потом просто прислать окончательное решение, если конечно ответчик согласится с моими условиями. Просто у меня меня обычное гражданское дело о не выплате ЗП определенной организацией.

Уважаемая, Жанна! Это гражданское судопроизводство. не имеет значение предмет исковых требований. Сам процесс судопроизводства предполагает, при рассмотрении исковых требований, участия или отсутствия сторон.

Вы задали конкретный вопрос, возможно ли рассмотрение иска в Ваше отсутствие. Я ответил. Возможно.

Заявление можете выслать в произвольной форме -дата, подпись, но заказным письмом.