На сколько правомерен ответ нотариуса по наследственному делу?

После смерти отца обратился к нотариусу по поводу наследсва(дом,участок).По истечению полугода пришел за результатом,на что нотариус пояснил,что есть завещание не в мою пользу,-но тот на кого оно еще не объявлялся,а для оповещения его у нотариуса нет контактов.Свидетельство нотариус мне отказалась выдавать,сказала,что нужно еще три месяца ждать.Подскажите пожалуйста,на сколько это правомерно?

, хабаров олег андреевич, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Олег Андреевич.

Если бы у Вас было постановление нотариуса об отказе в совершении нотариального действия, то из его текста можно было бы понять, насколько оно законно. А если Вы не подали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то у нотариуса нет никаких оснований Вам что-то выдавать.

Подайте заявление, требуйте письменный отказ. В нем должно быть обоснование со ссылками на нормы.

О трех месяцах нотариус вправе говорить только в одном случае:

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.