Нет поквартирной карты, может ли это стать причиной отказа в выдаче свидетельства о наследстве?

может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о наследстве если отсуствует поквартирная карточка ,но справка о регистрации и копия лицевого счета имеется?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Наследуется только то имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. Поэтому наличие или отсутствие указанных вами документов не имеет принципиального значение. Для получения права на наследство необходимо, чтобы право собственности наследодателя (умершего) на данную квартиру было зарегистрировано в Росреестре и имелось свидетельство о регистрации, а вы, согласно закона или завещания имели право на получение наследства.

Удачи вам!