Могут ли с меня взыскать долг по кредиту, если я не вношу оплату уже около трех лет?

Не плачу кредит уже 3 года будет.Звонили из банка дали время до 20 но ноября оплатить, а платить нечем.Что будет?

, Алия, г. Казань
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алия, добрый день!

Отвечаю на Ваш вопрос «что будет?».

Скорее всего с Вас в судебном порядке взыщут долг и дело передадут приставам.

Возможно, попытаются взыскать долг без суда — через коллекторов.

Но и в том и в другом случае вопрос можно и нужно решать. Во втором случае есть ФЗ от 03.07.2016 N 230, который Вас защищает.

А в первом — нужно обязательно проявить активность, участвовать в заседании, и попытаться уменьшить долг/проценты/неустойку.

К слову нужно посмотреть не пропущен ли у банка срок исковой давности в три года.

Успехов Вам.