Опека хочет забрать ребенка, гражданский муж судим

Опека хочет забрать ребенка типа семья не благополучная.муж гражданский (биологический отец ребенка) ранее судим и тут в алкогольном опьянении совершил кражу и полиция когда пришла за ним сказали что у нас бардак в квартире.и я пришла с дня рождения не трезвая с ребенком.приходила опека дома чисто.еда,одежда все есть.из сада характеристика хорошая.а про меня участковый не лестно высказывается.вот опека и хочет забрать ребенка.что делать?

, Татьяна, г. Москва
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

На самом деле иногда причины, по которым органы опеки забирают детей из семьи доходят до абсурда, но нужно понимать, что нетрезвая мать — повод для изъятия! Если к вам приходили органы опеки, значит был повод, значит поступали жалобы от соседей, знакомых, родственников. Вам остается только навести порядок в квартире и больше не употреблять алкоголь, так как употребляя алкоголь, вы ставите жизнь ребенка под угрозу.

Пусть органы опеки поработают, соберут доказательства и письменные показания свидетелей, обратятся с ними в суд, пригласят в суд родителей и в судебном порядке с возможностью родителей защитить свои права с помощью адвоката или самостоятельно и судья вынесет решение о необходимости изъятия ребенка из семьи. Тем более право такое суду уже дано (Ст. 73 п. 1 Семейного кодекса).
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если органы опеки обратятся в суд то вам буде необходимы свидетельские показания соседей, так же уточните составлялся ли акт органами опеки о нахождении в состоянии алкогольного опьянения и антисанитарном состоянии.

Также учитывая хорошие характеристики с работы и наличие заработка можете предоставить эти документы в суд это будет доказательством что вы обеспечиваете ребенка и будет положительно рассмотрено в суде. По практике суды обычно стараются оставить ребенка в семье.