Как оспорить апелляцию бывшего мужа о снижении алиментов на первого ребенка?

Бывший муж подал на снижении алиментов в связи с уплатой алиментов на родившегося второго ребенка.Исходя из его и моих доходов суд в снижении отказал.Бывший муж подал апелляционную жалобу. В апелляции указал,что ребенок находится на его иждивении,жена получает деньги по уходу за ребенком,указал совместные расходы на квартплату,машину,такси,маршрутки,лекарство,сигареты,моющие средства,предметы личной гигиены на всех членов семьи и т.п,в связи с чем денег не хватает,просит удовлетворить его иск,т.е снизить алименты на старшего ребенка до 1/6.Что нужно указывать в ответных возражениях,чтобы суд оставил алименты без изменений,те 1/4. Я так понимаю,если ребенок живет в полной семье,где ведут общее хозяйство,то алименты на первого не снижают или мне нужно тоже показать свои расходы.

, Виктория, г. Тутаев
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Можно сослаться в возражениях на разъяснение Верховного суда в части

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.