Вынесение постановления о закрытие границы приставом исполнителем, через сколько закроют границу должнику?

Здравствуйте, после возбуждение ИП по алиментам, мной было написано заявление о ограничение на выезд должнику, по причине не выплате алиментов, заявление подала в канцелярию 5.10.2016, в эти выходные узнала что должник выезжал без проблем за границу в период 07-10 ноября 2016 года, сегодня была у пристава, она показала в компьютере что постановление было вынесено 18.10.16, распечатывать документы не стала, сказала что это не возможно, на мой ответ почему должник выезжает и нет сведений о нем у пограничников, пристав ответила что это нормально, связано с большим кол-вом должников и может пройти месяц и больше, между вынесением постановления приставами и закрытием границы пограничниками , может ли так действительно быть, у меня есть сомнения в словах пристава. Что мне делать если пристав действительно не доделала свою работу и как мне точно узнать закроют ли выезд

, Анна, г. Калининград
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, такое возможно, если постановление было вынесено 18 октября, то оно вступает в законную силу через 10 дней (если никто не обжаловал), то есть 28 октября, не позднее следующего рабочего дня (а там как раз выпали выходные) рассылается должнику и в организации, указанные в ч. 3 ст. 67, то есть направили не ранее 31 октября (в лучшем случае), за это время постановление вполне могло и не дойти еще до адреса, в связи с чем возникла такая ситуация.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.