Работодатель не согласовывает график отпусков

Имеет ли право работодатель отказать в согласовании графика отпусков, если я беру например вместо всей недели, только 5 дней? работодатель заставляет чтобы у сотрудников тратился отпуск в выходные.

Уточнение от клиента

и что делать если он мне его не согласовывает???

, Александр, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае работодатель прав. Согласно статьи 125 ТК РФ:

По соглашениюмежду работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Только по соглашению, Вам остается только уговаривать работодателя.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Волгоград

Я наверное не правильно описал ситуацию. Я уже определил отпуск на 14 дней и он с ним согласен, а потом хотел взять еще на 5 с пн по пт (в любое время).