Хочу оспорить отцовство, мать ребёнка на контакт не идёт

Добрый день! Хочу оспорить отцовство, для прекращения дальнейшей выплаты алиментов. Проживаю в Республике Башкортостан. Последнее место жительства детей совместно с матерью г. Ноябрьск-2. Родственников и знакомых в г. Ноябрьск не имею. Как решить данный вопрос, если мать ребёнка на контакт не идёт?

, Раис, с. Месягутово
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Раис. Согласно ст. 52 СК Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождения, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 ст51 Настоящего кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 ст. 51 настоящего Кодекса об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не в праве при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 ст. 51) не в праве при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.