Как получить гражданство РФ, минуя ВНЖ, если гражданка является участницей ВОВ и родилась в России?

Маме 91 год, гражданка Казахстана, родилась в России, участница ВОВ. Получила рвп России. Может ли она получить гражданство РФ минуя внж

, Наташа, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 3.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», данная гражданка Казахстана имеет право получить гражданство Российской Федерации, минуя вид на жительство.