Как получить свидетельство на незавершенное строительство квартир, если дом не могут сдать в эксплуатацию?

Здравствуйте. Наш многоквартирный дом построен уже как четыре года, но сдать его в эксплуатацию не могут. Все коммуникации подведены, все работает и люди там живут. Есть решение суда о том, что это действительно наши квартиры. Можем ли мы получить свидетельство на незавершенку? И каковым должен быть порядок наших действий?

, Галина, г. Пермь
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Галина.

Чтобы оформить свидетельство о праве собственности на незавершенный строительством объект необходимо:

  1. Выполнить техническую инвентаризацию объекта незавершенного строительства.
  2. Получить кадастровый паспорт на объект незавершенного строительства.
  3. Подать документы (правоустанавливающие на землю и технические на объект) в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для государственной регистрации права на объект незавершенного строительства.
  4. В случае отказа обжаловать в судебном порядке.