Как оформить добровольное погашение долга по алиментам, без участия приставов?

На данный момент мой долг по алиментам висит у приставов в 340000,жена хочет забрать ил у приставов ( договорились с бж мирно),могу ли я оплатить долг напрямую бж,без участия пристава,и какой документ мне надо предоставить в ФССП ( расписка от бж о получении денег или тп)?

, Глеб, г. Москва
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Глеб! В Вашем случае достаточно заявления жены о возвращении исполнительного листа или об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением. Однако имейте ввиду, что бывшей жены есть право повторного предъявления исполнительного листа в случае неисполнения Вами требований, содержащихся в нем. Так же пристав обязан взыскать с Вас исполнительский сбор.