Форус банк может переназначить кредит на родственников при смерти?

При сметри,что происходит в дальнейшем с кредитом , его не могут переназначить на родственников?

На меня оформлен потребительский кредит в форус банке для получения автотранспортного средства . Я бы хотел уточнить, в случии моей смерти , что будет с автомобилем и кредитом?

  • 20161109_233147
    .jpg
  • 20161109_233049
    .jpg
  • 20161109_233200
    .jpg
, Геннадий, г. Москва
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах принятого наследства. Ваш автомобиль до полного исполнения вами кредитных обязательств находится в залоге у банка. В случае Вашей смерти, наследники, принявшие наследство, получат в собственность автомобиль и должны будут погасить кредит банку. Если наследство никто не примет, то банк реализует право залога и закроет кредит за счет средств, вырученных от продажи Вашего авто. Иными словами, банк в любом случае получит свои деньги.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте Геннадий!

При таких обстоятельствах вносить платежи обязаны наследники в равных долях (если не откажутся от наследования), но в пределах размера перешедшей в собственность доли унаследованного имущества. В настоящее время практически каждый банк предлагает (а иногда навязывает и заставляет) оформить страховку заемщика. Обычно страхуют свою ответственность по выплате кредита на случай потери работы, инвалидности и смерти. Следует отграничивать: страхование ответственности на случай невозможности выплачивать кредит ввиду смерти — в этом случае выплачивается страховое возмещение, равное сумме кредита, от простой страховки при наступлении смерти вообще — выплачивается страховая премия, которая может быть во много раз выше суммы кредита. В случае, если банковская страховка имеется, понятно, кто будет платить кредит — страховая компания.