Как правильно внести заемные средства в уставной капитал?

Доброй ночи! Подскажите пожайлуста как решить следующую ситуацию. Есть объект недвижимости, который будет строить и обслуживать Управляющая компания. Данное ООО имеет одного крупного акционера, и двух акционеров очень мелких. Будут внесены заемные средства в размере 10 млн руб. Как двум мелким акционерам сделать так чтобы в случае удачного проекта дивиденды поделить между всеми тремя акционерами? в случае не удачного проекта так же между собой все честно поделить то бишь убытки. Опцион? Какой? По какой форме?

, kristina, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается распределения чистой прибыли в ООО, то законом предусмотрено, что прибыль делиться между участниками ООО пропорционально их долям. Однако в уставе можно предусмотреть иной порядок распределения прибыли, например в равных долях независимо от размера доли участника общества.

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.
2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
kristina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы говорим о разных вещах. Есть ООО в котором на данный момент к примеру там 100000 руб уставного капитала у одного человека, у других двоих по 25 000 рублей. Первый вольет огромную сумму денег в общий проект (стройка под девелопмент в дальнейшем). Если проект будет удачным то двое у которых уставной капитал по 25 000 хотят всю прибыль поделить на троих. Также ели проект будет убыточным то поделить долги на троих грубо говоря. Так вот средства будет вливать в большом размере первый учредитель и эти средства заемные (кредит, банк). Так как правильно это оформить? как правильно оформить такой опцион? или что это будет и по какой форме?

Так вот средства будет вливать в большом размере первый учредитель и эти средства заемные (кредит, банк).
kristina

Тут зависит от того, на чье имя будет браться кредит в банке, на имя физического лица, либо на имя ООО, будут ли эти средства собственностью ООО или нет, кто будет сторонами строительного подряда? Ответив на данные вопросы можно определить все риски.