Можно ли фотографировать школу и учеников (одноклассников)?

Люблю фотографировать, в школе тоже. Но одноклассники запрещают мне и говорят, что телефон разобьют, побьют или в суд пойдут. До такого пока не дошло, но пару раз отбирали телефон и удаляли все фотографии. Можно ли их фотографировать, могут ли они отбирать мой телефон или бить меня?

, Иван, г. Москва
Кристина Попова
Юрист, г. Москва

1.если человек прямо возражает против фотографирования, то это надо принять во внимание и немедленно прекратить съемку;

2.если человек против съемки, то запрещено его фотографировать, даже если это общественное место;

фотографируйте все что угодно, но не одноклассников, если они против сЪемки. Это их права, и вы должны их соблюдать. В свою очередь они не имеют права брать ваш телефон, удалят фото, разбивать его.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Иван, здрааствуйте!

Конечно же отбирать телефон и избивать Вас никто не вправе.

Фотографировать одноклассники Вам также не могут запретить, однако обнародовать и в дальнейшем использовать их изображение можно только с их согласия

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.