Может ли гражданин Казахстана в 52 года получить ипотеку на ДДУ не работая по двум документам, при взносе 50%?

Женщина 52 года. Гражданин Казахстана. Хочет взять ипотеку на квартиру в новостройке в банке РФ. Имеется первоначальный взнос 50%. Регистрация на территории России есть. Но не трудоустроена.

С какими проблемами может она столкнуться если прийдет в банк с предложением?

P.s. Для граждан рф банк даёт ипотеку на новостройку про первоначальном взносе 50%, всего лишь по 2м документам.

, Моня, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от внутренних требований банка к потенциальному заемщику, для банка важно я полагаю не столько его трудоустройство, сколько платежеспособность клиента оплачивать ипотеку, данное лицо может иметь и иные источники дохода, а также быть не официально работающим лицом.

Банк в таком случае потребует иной документ о доходе так называемого фрилансера налоговая декларация например, гражданские договора об оказании услуг,, акты вып работ, выписку по счету в банке, доказывающую вашу платежеспособность, договора о сдачи имущества в аренду если есть, пособия соц выплаты, ценные бумаги и тд.

Думаю если Ваш доход из перечисленного будет приличным, банку выгоднее будет разрешить ипотеку чем отказывать вам.

Вот как банкиры на такое реагируют я не знаю поэтому интересно послушать совет
Моня

законом вообщенигде не запрещено иностранцам брать ипотеку, но у каждого банка свои правила, не зная какой вы банк выбрали и их требования относительно пакета документов для ипотеки, трудно предугадать будут ли проблемы или нет.

Данное решение остаётся на их усмотрение.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, конкретные условия необходимо уточнять в выбранном банке, в котором Вы планируете взять ипотеку, т.к. в различных кредитных учреждениях они могут существенно отличаться.

Что касается выдачи ипотечного кредита, по двум документам, то основная проблема в том, что для банка это повышенные риски и соответственно более жесткие условия и требования к потенциальному клиенту. Некоторые банке вообще сразу могут отказать на том основании, что потенциальный заемщик не имеет гражданства РФ.

Не все банки предоставляют ипотеку иностранным гражданам, Вы можете столкнуться с тем, что процентная ставка будет выше, будут требования к предельному возрасту, предоставлению большого количества дополнительных документов, а также, чтобы заемщик был налоговым резидентом РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
С какими проблемами может она столкнуться если прийдет в банк с предложением?
Моня

Здравствуйте! Особых проблем не будет. Ей просто откажут в этом, так как она не проживает в РФ, а лишь временно пребывает (из вопроса не следует иное).

То есть, через три месяца она уедет к себе в Казахстан и как банк будет взыскивать долг?

Нужно хотя бы разрешение на временное проживание, а лучше вид на жительство.

Моня
Клиент, г. Москва

Спасибо. Коротко и по делу! Один момент; банк этот с застройщиком на условиях поэтому без проблем даёт ипотеку, по поводу 3х месяцев регистрации... Если клиент не платит кредит банк ведь оставляет себе квартиру. Не в интересах клиента из коз заплатить 50% и пропасть через три месяца... Вот как банкиры на такое реагируют я не знаю поэтому интересно послушать совет из (возможного опыта).

Если клиент не платит кредит банк ведь оставляет себе квартиру. Не в интересах клиента из коз заплатить 50% и пропасть через три месяца… Вот как банкиры на такое реагируют я не знаю поэтому интересно послушать совет из (возможного опыта).
Моня

Скажем так квартиры пока нет, поэтому и реализовывать с торгов нечего.

получить ипотеку на ДДУ
Моня

Второй момент. Даже, если квартира будет реализована банком, то с торгов, то не факт, что покроет весь долг.

Далее, для реализации предмета залога нужно обратиться в суд.

Важный момент при принятии решения банком.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ 90 дней, если он не продлен трудовым договором или по иным основаниям.

То есть, банк пусть и в залог под непостроенную квартиру должен выдать кредит заведомо зная, что срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ ограничен.

Даже, если у иностранного гражданина будет РВП, то его срок всего три года, а кредит лет на 10.

Опять нестыковка. Тоже самое с ВНЖ, но его хоть продлить можно свыше пяти лет.

Поэтому мое мнение, что без ВНЖ ипотечный кредит не оформить.