Получила один раз возврат налога 10 тысяч рублей, почему далее налоговая прислала отказ?

Добрый день!

Хотелось бы уточнить будет ли мне возврат, если

в 2006г. я купила комнату в коммуналке и подала на возврат налога. За 2006г. возврат сделали на сумму около 10 000 руб.

В сл.году я снова подала, но в этот раз мне отказали в связи с тем, что за комнату в коммуналке возврат налога не положено.

Далее я продаю комнату и покупаю квартиру, подаю на возврат налога. Ответ налоговой- возврат налога положен 1 раз и вы им воспользовались!

Вопрос, изменилось ли законодательство? Могу ли я продолжить получать возврат налога, т.к. до 2 мл.руб. мне еще далеко не вернули.

, Марина, г. Тверь
Елена Жердева
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер!

Получить возврат за покупку недвижимого имущества Вы можете только один раз в жизни. Если мы говорим про 2 млн. то это относится к строительству дома.

С уважением,

Жердева Елена Андреевна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! По действующему в период возникновения права на вычет НК при приобретении недвижимости вычет давался в том числе и при покупки доли в квартире, если у вас комната оформлена была в свидетельстве как доля то вычет предоставляли законно, должны были выплатить 13% от фактической стоимости покупки в пределах действовавшего в тот период размера налогового вычета 1 млн. За сколько приобреталась комната в 2006 году?

Марина
Клиент, г. Тверь

За 7300 $ -это где-то 213 тыс.руб. Уточнение - в 2004г.

И еще хотела спросить. Т.к. в дальнейшем по возврату налога налоговая мне отказала, квартиру купленную в 2011г за 1 мл.руб., оформили на мужа, он получил возврат налога. Теперь хотим построить дом, купили землю. Можно ли ему далее получить вычет за землю и за строительство дома?

Уточнение — в 2004г. И еще хотела спросить. Т.к. в дальнейшем по возврату налога налоговая мне отказала, квартиру купленную в 2011г за 1 мл.руб., оформили на мужа, он получил возврат налога.
Марина

Теперь ясно, ст. 220 НК в редакции, действовавшей с 01.01.2004 действительно не предусматривала получение вычета на комнату (по сути доли в квартире) поэтому налоговая в отношении старого вычета права

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком
на новое строительство либо приобретение на территории Российской
Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

по второму вопросу, нет муж уже свое право на вычет использовал, а вот вы получается что нет так как не имели права на получение вычета по комнате, вам надо заявить на вычет когда возникнет основание (регистрации прав на построенный дом) и оспаривать отказа налоговой