Раздел имущества между детьми и мужем после развода

Скажите пожалуйста мы с мужем развелись но до развода был куплен дом под мат.капитал документы на дом оформлены на меня и составлен договор дарения доли на троих детей теперь муж требует свою долю дома имеет ли он права на этот дом и может ли он получить долю

, Вероника, г. Омск
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Дело в том, что материнский капитал дается с учетом всех членов семьи. В соответствии со ст. 10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей № 256-ФЗ Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Т.е. доли должны быть оформлены соглашением.если соглашение не было оформлено, то можно оспорить сделку. Еще прокуратура осуществляет проверку данного факта (составления соглашений)