Насильно отправляют в отпуск по беременности и родам

Здравствуйте. Вопрос по уходу в отпуск по беременности и родам. 11 ноября мне собираются выписать больничный лист по родам и беременности. Роды должны быть в середине января. Работаю в салоне красоты администратором. Хотела доработать до конца декабря, так как здоровье и самочувствие позволяют. Однако, наш бухгалтер говорит, что я обязана уйти в отпуск с 11 числа, т.е. послезавтра.+ по её мнению, я работаю на опасном производстве( химия, краски). Хотя я работаю администратором и контактирую только с людьми, компьютером и деньгами. Какой выход у меня может быть из сложившейся ситуации. Если можно, то со ссылками на статьи, что бы было чем аппелировать. Спасибо большое.

, Виктория, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 255 ТК РФ отпуска по беременности и родам предоставляются женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности. Поэтому Вы можете не писать заявление и не предоставлять листок работодателю некоторое время. Однако здесь есть свои нюансы. См. www.delo-press.ru/articles.php?n=12144.

Второй вариант, более выгодный для обеих сторон — это работа в период отпуска по гражданско-правовому договору оказания услуг.