Должен ли работодатель открыть новому сотруднику страховку и в какие сроки?

должен ли работодатель открыть новому сотруднику страховку и в какие сроки?

просто я уже работаю третий месяц, а мне так и не открыли страховку.. или они и не должны?

, Татьяна, Приекуле
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы имеете ввиду полис ОМС?

Нет, работодатель не обязан оформлять полис ОМС.
Для получения полиса обязательного медицинского страхования застрахованное лицо лично или через своего представителя подает заявление о выборе страховой медицинской организации.
Обратитесь в выбранную страховую медицинскую организацию лично или через своего представителя.
Вам необходимо заполнить и подать заявление о выборе страховой медицинской организации или иной организации, уполномоченной субъектом РФ, и приложить к заявлению необходимые документы или их заверенные копии в соответствии со своей категорией застрахованного лица