Возможно ли проведение уголовного или административного дела без ведома подозреваемого или его защиты?

Возможно ли проведение уголовного или административного дела без ведома подозреваемого или его защиты ?

, Михаил Касимов, г. Саранск
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Нет, причина проста вас в любом случае уведомят ( и не самым приятным способом) т.к по факту, процессуальным актом признания лица подозреваемым является либо протокол задержания (задержание может производиться также по постановлению), либо постановление об избрании меры пресечения до предъявления обвинения. Для применения указанных принудительных мер необходимо наличие определенных фактических данных, указывающих на причастность лица к совершению преступления.на момент возбуждения уголовного дела, вас поставят в известность о том что вы подозреваемый, если же это не произошло значит вы не являетесь подозреваемым.

Михаил Касимов
Клиент, г. Саранск

Приведу к примеру ситуацию:

Есть человек, который имеет отрицательное (которое ничего не выявило) обследование в психиатрической клинике. Данный человек спустя некоторое время совершает действие, которое одновременно имеет признаки уголовной, террористической направленности и психической болезни. Под действием я подразумеваю: причинение вреда здоровью несовершеннолетнему, угрозы записанные в письменном виде. Данный человек после данного проступка сразу раскаялся и принял вину на себя. С него было взято письменное объяснение о случившемся. Уважает потерпевших.

После данного случая больше никаких контактов с органами правопорядка не имел. К обследованию в психиатрические учреждения не привлекался.

Вопрос: Возможно ли установка наблюдения за таким человеком. Под наблюдением я подразумеваю место жительства, где он живет и где он часто появляется. Какие методы проверки таких людей существуют ? Буду благодарен за ответ.

Если изначально, органы внутренних дел, не «окрестили » человека как в той или иной мере опасного для общества( в силу заболевания конечно же), то ни каких наблюдений за ним вестись не будет, все это в любом случае должно быть задокументировано согласно нормативным актам рф (т.к в противном случае это УК РФ 137), метод проверки таких людей один, если он стоял или стоит на учете в ПНД, он обязан приходить туда и отмечаться раз в три месяца, до момента снятия с учета. Так же (более редкий вариант), участковый, а именно ответственный сотрудник полиции, который обычно в таких случаях поставлен в известность что на его территории проживает человек у которого имеются или ранее имелось психическое заболевание (особенно из за которого у него были проблемы с органами правопорядка), обязан периодически навещать таких людей.