Как не платить пенсионному фонду, если ИП не вело деятельности?

Здравствуйте. У меня открыт ИП с 12-го года. Ни разу ничего не продал и не купил. Т.е. никакой деятельности не вел абсолютно. А сейчасвыясняется, что у меня долг около 200 тыс. Приставы арестовывают имущество... Я не понимаю за что я должен. Как можно выйти из ситуации (желательно не платить, т.к. я не понимаю за что)

, дмитрий, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы даже и не осуществляли деятельность, то все равно обязаны были уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Аннулировать данную задолженность можно только после ее погашения или прохождения процедуры банкротства. Только с 2012 года сумма велика, должно быть не более 95861,82 руб. (2012-2015 гг.) + взносы за 2016 г. (23153,33 руб.). Или вы не сдавали отчетность в налоговую за 2014-2015 годы?