Обязательно ли давать доверенность представителю в суде?

Подскажите, я хожу в суд лично, но понимаю, нужна помощь юриста в судебных заседаниях. Мой коллега по работе -юрист, согласен помочь безвозмездно. Но...Оформлять доверенность на него не хочу. Можно это сделать как-то по-другому?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В случае, если ваш представитель (коллега) не имеет статуса адвоката, полномочия которого могут быть удостоверены ордером, вы можете заявить в начале судебного заседания об участии в Ваших интересах предствителя письменно или устно. Такое право предоставлено доверителю частью 6 статьи 53 ГПК РФ: полномочия представителя могут быть определены
в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или
письменном заявлении доверителя в суде.

Образец письменного заявления можно без труда найти в интернете..