Может ли общественная некомерческая организация лицензировать образовательную деятельность?

Подробное описание ситуации не требуется, так как вопрос носит предварительный характер. Ни в какие инстанции по этому вопросу обращений не было.

, Александр, г. Магадан
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подробное описание ситуации не требуется, так как вопрос носит предварительный характер. Ни в какие инстанции по этому вопросу обращений не было.
Александр

Добрый день!

Александр, а почему нет!?

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

ст. 2 п. 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;

с. 31 п. 1. К организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, и иные юридические лица.

Удачи Вам!

Может ли общественная некомерческая организация лицензировать образовательную деятельность?
Александр

Добрый вечер!

Александр, второй раз попался на глаза Ваш вопрос. Если Вы хотите лицензировать образовательную деятельность, осуществляемую другими организациями, то, конечно, нет! Это компетенция федеральных и региональных органов власти.

Удачи Вам!