Как уволить сотрудника за несоответствие профстандарту?

Помощники воспитателя приняты после 2010г. У них нет соответствующего образования. С 1.01.2017г. их нужно уволить за несоответствие занимаемой должности, если они не желают пройти переподготовку? Как провести процедуру увольнения ?

, Ирина, г. Богучар
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Применять обязательные профстандарты нужно, в частности, при приеме на работу новых сотрудников. Как указал Минтруд, вступление в силу профстандартов не основание уволить тех, кто уже работает.
При необходимости компания может направить сотрудников, например, на профессиональное обучение, чтобы привести их квалификацию в соответствие с профстандартами.
Если работодатель все же решит уволить сотрудников с недостаточной квалификацией, ему придется провести аттестацию.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Помощники воспитателя приняты после 2010г. У них нет соответствующего образования. С 1.01.2017г. их нужно уволить за несоответствие занимаемой должности, если они не желают пройти переподготовку? Как провести процедуру увольнения?
Ирина

Добрый вечер!

Ирина, с 2017 года для помощников воспитателя ничего не меняется, т.к. профстандарт для них пока не принят. Как же Вы их брали на работу без соответствующего образования!? И о какой переподготовке может идти речь, если в соответствии с ЕКС работников образования они относятся к учебно-вспомогательному персоналу и к ним предъявляются следующие требования к квалификации — среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы. base.garant.ru/199499/

Удачи Вам!