Как поручителю можно снизить процент выплат?

Здравствуйте! Я являюсь поручителем. Заёмщик просрочил выплаты, был суд. Сумма долга 300086 руб. Пристав наложил арест на мой зарплатный счёт, и у меня сняли всю зарплату до копейки. Я подала заявление о снятии ареста. Теперь будут удерживать 50 %. Можно ли снизить процент выплат до 10, если я одна воспитываю двоих малолетних детей? Кроме зарплаты, других доходов у меня нет. Удерживают ли проценты с детских пособий? В какой суд подавать заявление о снижении процентов? Возможно ли вернуть хотя бы часть удержанной зарплаты? Спасибо!

, Лариса, г. Уфа
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Размер удержаний из заработной платы (иного дохода) должника Удержания из заработной платы (иного дохода) производятся в размере, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя. При этом с должника-гражданина может быть удержано не более 20% получаемой им заработной платы (иного дохода); по нескольким исполнительным документам — 50 %. Ограничение размера удержания из доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из получаемой суммы пенсии и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. (ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 99, 102 Закона). Законодательством установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона) — к ним относятся и детские пособия. Вам необходимо подать заявление в суд по месту возбуждения исполнительного производства.

Лариса
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Только я не совсем поняла - Почему, если не более 20 %, с меня будут удерживать 50%?

необходимо обжаловать размер взыскиваемых процентов, так как банк просто исполняет поручение приставов, которые, часто, не знают в нормы закона.