Возможен ли возврат денег за б/у запчасти?

Добрый день! Купили в магазине Б/У запчастей коробку передач. При монтаже выяснилось, что коробка в нерабочем состоянии. Можно ли вернуть деньги за не качественный товар? Какие документы для этого необходимы? Если ли законы, по которым продавец обязан вернуть деньги?

Мы написали в магазин претензию, ответ на которую примерно таков: мы Вам предлагаем за свой счет привести на эвакуаторе машину в наш магазин и мы коробку установим и посмотрим...

, Елена, г. Москва
Борис Винник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Чтобы вернуть деньги за некачественный товар согласно ст. 18 ФЗ «О защите потребителей» «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками». Советую позвонить в магазин и пригрозить им обращением в суд. От вас требуется только доказать факт покупки (чек) и факт того, что коробка в нерабочем состоянии была продана (назначить в суде экспертизу, например).