Как оформить разрешение супруги на покупку квартиры, если паспорт находится на замене?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, недавно была свадьба, не прошло месяца, жена еще не подала заявку на замену паспорта, т.к. ждем свидетельство о рождении. Планируем покупать квартиру в ипотеку и на сколько я понимаю, когда я оформляю документы для ипотеки мне необходимо разрешение супруги на покупку недвижимости. Вопрос: возможно ли сделать это самое разрешение у нотариуса используя старый паспорт (месяц не прошел), а затем уже подавать заявление на замену паспорта? вопрос имеет место быть из-за того, что сейчас проживаем не по месту прописки и замена паспорта будет длиться до 2х месяцев. Заранее благодарю за ответ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Уважаемый Александр! Напишу ответ на ваш вопрос без воды и статей:

разрешение не нужно, квартиру с супругой вам оформят в общую совместную собственность, т.е. квартиру в ипотеку вы купите вместе (так практикует зачастую Сбербанк и почти все остальные банки). По Семейному кодексу все ваши с супругой полученные доходы в период брака будут общими совместными, поэтому супруга будет созаемщиком вашим автоматически.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за срочный ответ. А если необходимо, чтобы документы оформлялись на меня одного? Ипотечный специалист говорит о необходимости этого разрешения.

если на одного, тогда обязательно