Можно ли вернуть сумму НДФЛ по справке за 2010 в 2016-2017 годах?

В марте 2010 года отец вышел на пенсию, в сентябре 2011 они с мамой взяли ипотеку на квартиру и только сейчас узнали о возможности возврата НДФЛ, можно ли вернуть сумму НДФЛ по справке 2-НДФЛ за 2010 в 2016-2017гг, мама индивидуальный предприниматель???

, Екатерина, пгт. Шерегеш
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 указанной статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

Переносимый остаток (право на вычет) у вас образовался в 2011 году, если вы оформили в этом периоде право собственности. т.е. вернуть налог можно за 2011 — 2008 г.г.

При этом Минфин России считает, что, учитывая положения статьи 78 Кодекса, если за переносом остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды налогоплательщик обращается не в налоговом периоде, непосредственно следующем за налоговым периодом, в котором образовался остаток имущественного налогового вычета, а в последующие налоговые периоды, количество налоговых периодов, на которые может быть перенесен вышеуказанный остаток, соответственно уменьшается (см. Письмо №03-04-05/8171 от 20 февраля 2015 года).

Поэтому при обращении за вычетом в 2016 году скорее всего вы получите отказ.