Утеря телефона и не знаю как поступить в это ситуации, документы на телефон находятся у меня

доброе утро. вчера потеряла телефон и не знаю как поступить. нужно ли срочно блокировать сим или изначально подать заявление об потере. вообще не знаю что делать, подскажите пожалуйста. и есть ли вообще смысл заявлять куда либо?

, ольга, г. Рыбинск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Доброе утро! Конечно же, Ольга, есть смысл не медлить. Блокировать сим-карту, блокировать телефон дистанционно и сообщение нашедшему отправить об утере со своими координатами (если операционная система телефона позволяет позволяет это сделать). Объявление о пропаже обязательно следует дать, если вы хотите телефон вернуть.

Согласно ст. 228 Гражд. кодекса РФ :

1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.
2. Если нашедший вещь откажется от приобретения найденной вещи в собственность, она поступает в муниципальную собственность.