Увольнение по беременности с частной медицинской организации

Здравствуйте ! Я работаю в частной мед.организации, на данный момент нахожусь в отпуске и мой работодатель хочет уволить меня в мой отпуск, принуждает написать заявление по собственному желанию, имеет ли он право уволить меня если я стою на учете по беременности.справку по беременности предоставлю после отпуска.

, Екатерина, г. Балашиха
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Имеет ли он право уволить меня если я стою на учете по беременности
Екатерина

Конечно нет.

Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Поэтому спокойно отгуливайте отпуск, после выхода предоставляйте справку и готовьтесь к отпуску по беременности и родам.

Ничего не подписывайте, пока внимательно не изучите.

Если будут угрозы — постарайтесь их записать.

В случае незаконного увольнения — обращайтесь в суд и прокуратуру.

Екатерина
Клиент, г. Балашиха

Если все же по выходу на работу окажется так , что меня уволили ?

Если все же по выходу на работу окажется так, что меня уволили?
Екатерина

Пишите жалобу прокуратуру, трудовую инспекцию и обращайтесь в суд. Закон на вашей стороне.