Можем ли мы получить возврат налогового вычета НДФЛ?

Ипотека в равных долях с женой с 2013г. В 2105 жена в декрете, я без работный, платила мама. может ли она рассчитывать на налоговый вычет за 15 год

, Александр, г. Прокопьевск
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

К сожалению Ваша мама не сможет претендовать на налоговый вычет, поскольку собственность оформлена не на нее. Право на налоговый вычет по НДФЛ предоставляется при приобретении жилья в собственность налогоплательщика, что следует из ст. 220 НК РФ. Родители могут получить за детей вычет при условии, что дети не достигли возраста 18 лет.