Могу ли я рассчитывать на дополнительные средства по военной ипотеки?

Здравствуйте! Вопрос по военной ипотеки, доп.средства. Прописан с семьёй(4 чел.) в квартире матери. Мать не приписана, является собственником данной квартиры. Могу ли я рассчитывать на доп.средства по военной ипотеки?

, Олег, г. Благовещенск
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117- ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет, по решению федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит военную службу, выплачиваются денежные средства, дополняющие накопления для жилищного обеспечения.
Ранее выплата указанных средств производилась военнослужащим, участвовавшим в НИС, не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов.

В настоящее время, в связи с принятием Федерального закона № 118-ФЗ от 01.05.2016 г. «О внесении изменений в 117 -ФЗ» при выплате допсредств участникам НИС, имеющим право на их получение, вышеуказанные ограничения (условия) уже не учитываются. Пункт 2 статьи 4 Федерального закона 117 -ФЗ (ред. от 01.05.2016 г.) теперь не содержит каких-либо ограничений.

Таким образом, Вы можете рассчитывать на получение допсредств.