Есть ли срок давности у алиментов на детей?

Здравствуйте! Вопрос такой: Есть у мужа задолженность по алиментам. Ребенок на которого он должен выплачивать алименты был в 2007 году усыновлен новым мужем его бывшей жены. А в 2014 ему исполнилось 18 лет. По базе приставов строка об алиментах в настоящее время куда то исчезла. Есть ли срок давности у алиментов?

, Ольга, г. Красноярск
Алексей Поляков
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Согласно ст. 107 СК Сроки обращения за алиментами.

1. Лицо, имеющие право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2.Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

После усыновления ребенка, алиментные обязательства прекращаются.