Срок подачи искового заявления

Ответчик заявил о пропуске срока только на 2 заседании. На предварительное не явился, на второе без документов, судья если бы не сказал про срок, то и иска с их стороны бы не было.

Выписка из приказа первая 28.07.2016 г., но она была без печати и подписи, принесли мне ее ознакомиться только 05.08.2016 г. Я на этом листочке написала, что не согласна. Вторая выписка из приказа 10.08.2016 г.., уже за другим номером, так же без печати и подписи.Я работала до 12.08.2016 г… так как в понедельник просто не смогла попасть в кабинет, начальник его закрыл.Я так понимаю. что 16.08.2016 г. мне пришел расчет. Трудовую книжку мне на руки не выдали, в самом приказе нет никакой моей подписи! Акты, что я отказываюсь подписывать принесли только на 3 заседание, естественно подделанные. Подписи там моей нет. В заявлении, что это расчет я не указывала. Возможно, могла высказать свое предположение на суде. Написала ходатайство о продлении срока, так как мне на это указал судья. Отправлено мое заявление 19.09.2016г., меня юрист прям уверял, что срок 3 месяца. В ходатайстве указала основную причину, по которой прошу продлить срок, это не получения трудовой книжки и об отсутствии приказа, как и подписи в нем., ссылаясь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 п. 5

Какой мне считать срок? Есть ли вообще шанс на восстановление? Имею на иждивении 2 несовершеннолетних детей, один ребенок-инвалид.Спасибо.

  • ходотайство
    .docx
  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
  • 1 001
    .jpg
  • 1 001
    .jpg
  • 2 001
    .jpg
  • 3 001
    .jpg
, Ирина, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Признать увольнение незаконным не получится из-за пропуска срока, который исчисляется с даты ознакомления с приказом, то есть с 05.08.2016 г.

Другое дело, что Вы можете заявить требование о взыскании за вынужденный прогул по дату выдачи Вам трудовой книжки.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении -в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
62. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.
Поскольку Кодекс (статья 139) установил единый порядок исчисления средней заработной платы для всех случаев определения ее размера, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки (статья 234 ТК РФ), при вынужденном прогуле в связи с неправильной формулировкой причины увольнения (часть восьмая статьи 394 ТК РФ), при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе (статья 396 ТК РФ).

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Cпасибо, но дата увольнения 10.08.2016 г.???? И ни в каком приказе я не расписывалась! То, что они мне принесли, это была другая выписка и другой номер приказа. А конкретно они меня вольняют 10.08.2016 г., расчет приходит 16.08.2016г.

Ирина

Если первый приказ отменили и увольняют вторым, то они должны доказать, что ознакомили Вас с ним.

В качестве доказательств могут предоставить подписи и показания свидетелей о Вашем отказе от ознакомления с ним.

Могут применить по аналогии статьи 193 ТК РФ

Трудовой кодекс
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Если Вы оспариваете второй приказ и он до Вас не был доведен, то срок должен исчисляться с даты выдачи Вам трудовой книжки.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

В каждом отдельном случае суд признает уважительными причинами пропуска срока обращения в суд индивидуально с учетом всех обстоятельств дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» дало лишь общее представление о том какие из них могут являться уважительными:

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

В свое заявлении Вы в целом правильно расставили приоритеты, акцентируя внимание на то, что Вам трудовая не вручена, приказ об увольнении до Вас не доведен.

В ст. 392 ТК РФ, действующей в тот период указано, что

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Соответственно затребуйте через суд копию приказа, находящуюся в распоряжении в/ч в котором есть Ваша подпись об ознакомлении с ним. Причем, мотивируйте свои .

трребования тем, что в двух указанных Вами… случаях фигурирует различный приказ.

При этом, если отталкиваться от приказа от 28.07 то стоит принять во внимание

ст. 84.1 ТК РФ

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
То, что они мне принесли, это была другая выписка и другой номер приказа. А конкретно они меня вольняют 10.08.2016 г., расчет приходит 16.08.2016г.
Ирина

Оба приказе в дело представлены, на них Ваша подпись или отметка о том, что Вы отказались от подписи имеется?

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Я приказы не видела даже в суде, мне дали вот такие выписки. В самом приказе нет моей подписи.Сейчас отправлю, отсканирую

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Заявите ходатайство об истребовании у ответчика оригинала приказа, которым Вас уволили, в целях сверки его содержания той выписке из него, с которой Вас ознакомили. Также попробуйте ссылаться на инструкции по делопроизводству (если таковые имеются) о правилах / возможности/законности составления подобных выписок из приказов. Если содержание приказа и выписки совпадает и составление выписок из приказов инструкцией по делопроизводству допускается, суд, скорее всего, примет за дату начала течения срока исковой давности дату вашего ознакомления с выпиской из приказа — 10.08.2016.

Вас подвел юрист, у которого вы консультировались. По спорам об увольнении срок давности составляет 1 месяц со дня вручения работнику копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки.

Но попробуйте еще вариант — ссылайтесь, что трудовая на руки не выдана, работодателем доказательств направления вам уведомления о необходимости ее поучения или даче согласия на отправку почтой не представлено, доказательств вручения (вручение и ознакомление — не одно и то же) вам копии приказа (выписки из него) — нет. На основании изложенного, течение срока должно начаться со дня вручения трудовой или получения Вами уведомления за ней явиться, т.е. основания для начала течения срока давности обжалования увольнения еще не наступили, срок не пропущен.

Приведите в своих возражениях на заявление ответчика о пропуске срока все приведенные здесь аргументы — по пунктам с обоснованием. Судья выберет и примет то, которое посчитает нужным.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Добрый вечер! Спасибо огромное, там по документам полный ералаш!У меня получается 2 приказа должно быть на увольнение! Принесли липовые акты, в составе комиссии есть человек, которого я даже и не знаю, а по их версии я же при них отказалась подписывать. Вот такие у меня чудные документы