Как вернуть излишне уплаченную сумму с ЖКХ?

Здравствуйте. Ситуация такая. В 2015г в декабре было решение суда взыскать с меня задолженность по ком. Платежам в размере 53т.р. В Июне 2016г. задолженность в 53т.р. была добровольно оплачена на счета Жкх. Управляющяя компания не отозвала иск(цитирую-забыли про нас), по этой причине в конце сентября 2016г. Пристова сняли с карты 53т.р. Пока в Жкх решали кто из них виноват, и кто должен отозвать иск ( прошол месяц), пристова перевели деньги на счет Жкх. За это время образовалась ещё задолженность по ком платежам.в размере 20т.р. По подсказке Пристава, пошла в Жкх, написала заявление о возврате излишне уплаченной суммы. Вернут ли мне деньги? Могу ли я подать в суд на Жкх, за их бездействие?. Дело в том, что на момент ареста счетов (сентябрь 2016) мы находились в поезде ( ехали в отпуск). Соот-но остались без средств к существованию. Пришлось перезанимать деньги. По приезду отдавать долг. Зависло два кредита. Спасибо.

, Наталья, г. Иркутск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Наталья!

Если организация ЖКХ не вернула Вам излишне уплаченные деньги после Вашего заявления, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с них неосновательного обогащения и процентов (пени) сходя из ставки ЦБ РФ. Пени начисляются со дня Вашего заявления. С учётом того, что уже «набежала» новая задолженность по ком.платежам, Вы вполне можете взыскать разницу между излишне уплаченной суммой и новыми ком.платежами, а также взыскать понесённые Вами судебные расходы.

Однако, все негативные последствия (заняли деньги, просрочили оплату кредитов) целиком Ваша вина. Дело в том, что взыскатель не обязан заниматься окончанием исполнительного производства (как Вы пишите отзывать иск). Окончание исполнительного производства осуществляется приставом после получения сведений об исполнении. Если Вы оплатили долг в июне 2016 года, то Вам следовало обратиться к приставу с квитанцией и заявлением об окончании исполнительного производства и снятии ареста со счетов (с карты). Если Вы этого не сделали, то ни кто не виноват кроме Вас.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Александр спасибо за развернутый ответ. По поводу" Взыскатель не обязан заниматься окончанием исполнительного производства...Вам следовало обратиться с квитанцией и заявлением об окончании производства...". Мы обратились в жкх с просьбой выдать нам квитанцию и справку, что долг оплачен и они не имеют к нам претензий, чтоб отдать приставам, на что получили ответ бугалтера, что на руки нам ничего не дадут,и к приставу пойдет отзывать иск юрист жкх.в итоге иск отозвали только 31 октября. Когда мы общались с приставом , она нам сказала тоже самое, что жкх должны были предоставить квитанцию и заявление о том что не имеют к нам претензий отозвать иск в июне, сразу после добровольной оплаты.

Ответ на уточнение.

Вот так и получается обычно, "… нам сказали то, нам сказали это", а в результате никто ни чего не сделал своевременно.

Общаться с госчиновниками и сотрудниками жкх следует только с помощью бумаги, а слова к делу не пришьёшь.

Когда Вы в июне 2016 года производили оплату, то у Вас должен был остаться на руках платёжный документ (квитанция), именно с этим документом и следовало письменно обратиться к приставам, а не ходить ко взыскателю и просить ещё какую-то справку или квитанцию.

Удачи!