Может ли дедушка продать долю квартиры несовершеннолетнему внуку?

Дедушка хочет продать внуку (9 лет) долю в квартире, именно продать. Возможно ли осуществить данную сделку, если за несовершеннолетнего будет выступать его отец. Не являющийся деду близким родственником. Так как внуком он приходится по матери, а мать ребёнка с отцом в разводе.

, Ольга, г. Иркутск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Безусловно, такую сделку осуществить можно. Согласно ст. 28 ГК РФ

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
Ольга
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте! Не противоречит ли это п.3 ст 37 ГК РФ? Что сделки между близкими родственниками запрещены?