Может ли один из наследников при описи имущества фактически проводить обыск?

Имеет ли право по закону один из наследников (не проживающий в данной квартире) при другом наследнике и нотариусе при описи имущества фактически проводить обыск под предлогом выявления имущества (открывать дверцу шкафа и перебрать содержимое папки, открывать ящик стола и перебрать содержимое, открывая коробочки)?

, Владимир, г. Москва
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Владимир.

Однозначно, опись проводит нотариус или исполнитель завещания, а не наследники. И все действия, необходимые для составления описи вправе составлять только они. Наследники вправе только присутствовать. О том, что они вправе прикасаться к имуществу в нормах ничего не сказано. Следовательно, перечисленные Вами действия наследника законом не предусмотрены.

Факт проживания или не проживания наследника в квартире не имеет значения. Однако, если этот наследник совершает какие-либо действия не с наследственным имуществом, другие проживающие в квартире лица, собственники указанного имущества имеют полное право запретить указанному наследнику прикасаться к их имуществу.