Можно ли забрать документы из колледжа отцу, который в разводе с моей мамой?

Здравствуйте ,мне 16 лет,зовут Слава. Мои родители разведены,и да недавнего времени жил с мамой.После 9 класса подал документы в военный колледж и отучился 1 четверть,но больше не захотел.Но мама не захотела забирать документы.Поэтому я поговорил с отцом и он согласился забрать меня на постоянной место жиnельства и забрать документы,мама была не против,но в колледже нам сказали,что документы может забрать только мама,правы ли они?

, Слава, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, мне 16 лет, зовут Слава. Мои родители разведены, и да недавнего времени жил с мамой.После 9 класса подал документы в военный колледж и отучился 1 четверть, но больше не захотел.Но мама не захотела забирать документы.Поэтому я поговорил с отцом и он согласился забрать меня на постоянной место жиnельства и забрать документы, мама была не против, но в колледже нам сказали, что документы может забрать только мама, правы ли они?
Слава

здравствуйте,

они не правы, поскольку права родителей, действующих в интересах и от имени несовершеннолетних детей законом признаются равными. Оба родителя являются законными представителями своих детей. Пусть подаст им письменное заявление (с отметкой) и предупредит, что в случае нарушения закона будет обращаться в министерство образования, прокуратуру и в суд. И если будет отказ, то обратиться в указанные инстанции с соответствующими жалобами.