Есть ксерокопия договора, можно по ней подать заявление в суд на оформление наследства?

Здравствуйте!

После смерти родителей при оформлении наследства на квартиру в 2005 году

был утерян договор на приватизацию квартиры и процесс был заброшен.

Сейчас БТИ направляют в суд восстановить договор

Подскажите как это сделать

Есть ксерокопия можно по ней подать заявление в суд на оформление?

или как восстановить договор

Спасибо

  • Квартира 15
    .rar
, Ирина, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

В суд обращаются в том случае, если невозможен досудебный порядок решения проблемы.

Вы вполне можете получить дубликат договора. Как следует из текста договора, он составлялся в 5 экземплярах. Вы можете обратиться в отдел приватизации жилья, где поднимут Ваше дело из архива и выдадут Вам дубликат договора.

Уважаемая Ирина!

Мне жаль, что коллега, не разобравшись в вопросе, стал отвечать. Я уже указала Вам -с чего следует начинать. У Ваших родителей на руках был один экземпляр договора приватизации. Существовало ещё 4 -в конце договора перечислено -куда ещё направлялись его экземпляры.

Прежде чем обратиться в суд, Вы должны обратиться в отдел приватизации жилья, в администрацию, в БТИ -то есть туда, где были экземпляры договора (посмотрите договор). И только когда у Вас на руках будут письменные отказы в предоставлении дубликата договора — только тогда Вы вправе обратиться в суд.

Уважаемый коллега!

Разве могут наследники наследовать не оформленную надлежащим образом с выдачей права собственности квартиру родителей
Чамкин Алексей

А с чего Вы решили, что квартира НЕ оформлена надлежащим образом?

Вы прикрепленный к вопросу документ открывали? Договор приватизации заключен, подписан и зарегистрирован в БТИ. Органы технической инвентаризации до 1998 года осуществляли регистрацию права собственности. Так что ни о каком найме речи быть не может. Вы документ откройте, прочитайте, изучите.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вам что надо приватизировать родительскую квартиру? Тогда не пойму зачем обращаться в суд?

Поясните ситуацию

Ирина
Клиент, г. Самара

был утерян договор на приватизацию квартиры и процесс оформления был заброшен.

в 2005 году .А сейчас дубликат ни кто не дает ни архив ни БТИ

И оформить наследство направляют в суд

Просто я не разу не был в судах и понятие не знаю

Ну с чего то надо начинать

спасибо что откликнулись

Вам и ходить туда не надо будет, если решите доверить это юристу.Теперь хочу ответить коллеге. Уважаемая Людмила, зачем им договор договор на покойный родителей. Они кто-наследники. Разве могут наследники наследовать не оформленную надлежащим образом с выдачей права собственности квартиру родителей-нет. Это значит, что они должны стать ответственными квартиросьемщиками, а послё спользоваться правом приватизации муниципального жилья, так как у них преимущественно право заключения такого договора. Правда, мы не знаем-прлписаны ли они в этом жилье или нет. Если прописаны-можнл еще выйти с маком в суд о признании права собственности в порядке приватизации, на том основании, что их не выселили из квартиры после смерти родителей, а они продолжали платить коммунальные и другие платежи. Для этого надо будет обратиться в администрацию с заявлением о заключении договора соц найма приватизации-им откажут, и тогда в суд. При этом, как уже писал, в суд вам ходить не придется, если вы доверите это юристу, он будет представлять вас по доверенности. С Уважением Алексей Алексеевич!