Взыскание долга за ЖКХ с разной долевой собственностью

Здравствуйте! У меня такая ситуация: у нас с мужем в долевой собственности комната в общежитии,9/10 принадлежит мужу,1/10 мне. Прописана только я. Проживает муж. Образовалась задолженность по жкх и суд вынес решение взыскать с собственников долг солидарно. Я никогда там не проживала,у меня свое жилье. Обязана ли я платить весь долг или только 1/10 часть долга? Как быть в этой ситуации? Можно ли оспорить решение суда и как это сделать? Спасибо.

, Виктория, г. Великий Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Обязана ли я платить весь долг или только 1/10 часть долга?
Виктория

Виктория, т.к. вы оба являетесь собственниками, то оба должны производить оплату за коммунальные платежи пропорционально своей доле

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Как быть в этой ситуации? Можно ли оспорить решение суда и как это сделать?
Виктория

Виктория, важно понимать, а какой период начисляли долг, не пропущен ли срок исковой давности. Если все без нарушений, то к сожалению вряд ли что — либо суд изменит. Но также важно понимать не было ли вынесено заочное решение или судебный приказ? у Вас решение на руках имеется?

Вам в связи с тем, что не проживаете фактически, необходимо предоставить в УК справку о фактическом проживании и Вам будут делать перерасчет, а также рекомендую произвести раздел оплаты по коммунальным платежам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах....»
91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;
д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;
е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;
ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;
з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.