Как будет делиться наследство, если сестра отказывается писать заявление о принятии наследства?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня умер отец, я написала заявление об открытии наследства по завещанию и по закону, там участвуют еще моя сестра и жена отца,но сестра отказывается писать заявление о принятии наследства и отказ от наследства тоже не собирается писать, как при этом будет делиться квартира,дача и деньги на сберкнижке

Уточнение от клиента

наследование проходит по завещанию и по закону

, ЛИДИЯ, г. Москва
Артем Рудаков
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лидия.

Наследование происходит по завещанию или по закону?

ЛИДИЯ
Клиент, г. Москва

и по завещанию и по закону

В таком случае то имущество, которое указано в завещании наследует тот наследник, который в этом завещании указан. Оставшаяся часть наследства по закону разделиться между наследниками, заявившими свои права в 6-ти месячный срок.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
моя сестра указана в завещании но она не открыла дело о наследстве и не написала отказ, тогда квартира будет делиться между супругой отца и мной? а как же доля моей сестры она повиснет и мы не сможем продать квартиру?

Приветствую, Лидия.

Доля не «повиснет». Ваша сестра не обязана что-либо делать для принятия наследства, если она не хочет его принимать. Совсем не обязательно ей оформлять отказ от наследства, тратить на это время и деньги. Достаточно просто не принимать наследство в установленный для этого срок. Последствия будут те же, что и в случае отказа — приращение долей остальных наследников за счет доли отпавшего наследника.

как при этом будет делиться квартира, дача и деньги на сберкнижке
ЛИДИЯ

Для ответа на этот вопрос надо знать все подробности о содержании завещания, заявлений наследников, иных документов наследственного дела.